Депутаты ГД решили ужесточить отчетность по заграничным счетам для налоговых резидентов

Российских налоговых резидентов планируют обязать отчитываться перед ФНС о движении любых финансовых активов на своих зарубежных счетах. Данный документ был разработан комитетом Госдумы по финансовому рынку. Проект рассмотрят в ближайшее время во втором чтении.

Поправки комитета Госдумы по финансовому рынку ко второму чтению предусматривают введение обязательства для резидентов РФ, которые в данное время предоставляют в налоговую отчеты по зарубежным счетам и вкладам, указывать в них сведения не только о деньгах, но и о других активах. Таким образом ужесточится контроль за зарубежными счетами россиян.

Кроме того, в редакции первого чтения законопроекта ранее разрешили зачислять на счета представительств и филиалов российских компаний за рубежом полученные от нерезидентов страховые выплаты, а также выплаты по договору купли-продажи транспорта и имущества, возвращенные средства за некачественные товары или услуги, а также возвращенный залог по договору аренды, пишет РИА "Новости".

При этом транспортным компаниям России в документе первого чтения разрешается не возвращать валютную выручку в РФ при зачете встречных требований с нерезидентами, но только если расчеты между ними осуществляются по всем правилам международных перевозок.

Данное нововведение предварительно планируют рассматривать в Госдуме 21 июля в втором чтении. Предполагается, что проект вступит в силу в случае принятия спустя 10 дней после официального одобрения. Новые требования не коснутся дипломатических и консульских учреждений, а также лиц, которые пребывают за границей более 183 дней в году.

В данное время российские юридические и физические лица обязаны представлять в налоговую отчеты о движении средств по счетам и вкладам в зарубежных банках и других финансовых организациях. Инициатива комитета Госдумы не касается посольств, консульств и других официальных представительств России за рубежом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle