Лукашенко обвинил оппозицию в попытке силой свергнуть действующую власть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нынешние оппозиционные протесты напоминают ему ситуацию в 2010 году, когда протестующие пытались ворваться в Дом правительства.

Александр Лукашенко во время посещения 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады заявил, что протесты представителей оппозиции напоминают ему ситуацию 2010 года.

– Мы это проходили. Вспомните 2010 год. <…> Тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени, организовав эту банду и бросив на Дом правительства, – отметил он.

Лидер Белоруссии подчеркнул, что в прошлый раз собрались 400 агрессивных боевиков, которых силовики знали пофамильно, такое же количество людей, "которые могли там шевелиться", а остальные являлись зеваками и "сопляками", которых надо было возвращать матерям под расписки.

По словам Лукашенко, нынешняя ситуация в некоторых деталях напоминает события десятилетней давности, поэтому варианты попытки свержения существующего правительства или же расшатать обстановку остаются актуальным, сообщает телеканал ОНТ.

Напомним, на 9 августа назначены выборы в президенты Белоруссии. ЦИК одобрил пять кандидатов, в том числе Лукашенко, двоим было отказано. Во время предвыборной кампании были задержаны некоторые оппозиционные политики и активисты. В настоящее время в стране проходят несанкционированные акции протеста.

Комментарии для сайта Cackle