Эксперт: пожилые и учителя должны первыми получить прививку от коронавируса в России

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург рассказал, кто должен пройти вакцинацию от коронавируса в первую очередь.

Как рассказал Александр Гинцбург, главными претендентами на вакцину от коронавирусной инфекции, помимо лиц из групп риска, являются учителя, пожилые люди, а также те, кто живет и работает в замкнутых коллективах.

При этом эксперт отметил, что для прививки могут быть противопоказания, например, хронические аутоиммунные заболевания. Вакцина может спровоцировать ухудшение состояния здоровья, поэтому предварительно необходимо будет проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Также он объяснил, что в течение полугода могут начаться испытания вакцины от коронавируса для детей. Они стартуют, когда появится положительный опыт применения вакцины у взрослых. Исследования будут проходить поэтапно, в разных возрастных группах.

Кроме того, Гинцбург допустил, что вакцину придется обновлять раз в несколько лет, как это происходит с препаратами от гриппа, а также рассказал, что прививка от коронавируса не помешает ставить другие сезонные вакцины, сообщает ТАСС.

Больше информации о распространении коронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle