Датские ученые: пандемия коронавируса грозит эпидемией ожирения

Исследователи из Копенгагена провели исследование, по итогам которого пришли к выводу, что ограничительные меры, которые были введены во время пандемии коронавирусной инфекции, могут привезти к тому, что мир погрузится в эпидемию ожирения.

Ученые выявили пять факторов, способных ухудшить ситуацию с болезненной полнотой. К ним отнесли состояние стресса, из которого люди привыкли выходить именно с помощью еды. Также ситуация усугубляется тем, что население перешло на дистанционную работу, из-за чего холодильник с едой находится для людей в шаговой доступности.

Еще одним фактором, который усугубляет ситуацию с ожирением в мире, считается повышение уровня бедности. В исследовании говорится, что социально-экономический статус напрямую связан с риском набора лишнего веса. Помимо этого, выделяются вынужденное одиночество, которое чаще всего сопровождается неконтролируемыми приемами пищи, и ограничение движения.

Считается, что ожирение может стать неинфекционной пандемией, которая будет страшнее COVID-19. Российские эксперты также подтвердили информацию из проведенного исследования. Ежегодно в мире происходит рост людей, страдающих ожирением. Об этом сообщила российский доктор медицинских наук Татьяна Демидова.

– Введены ограничения на перемещения, занятия спортом. Переедание стало проблемой в карантинный период и обернулось усугубившимися проблемами с весом, – цитируют Демидову "Известия".

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала о связи старения и ожирения, а также подчеркнула, что избавиться от лишних килограммов можно с помощью воды.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle