Власти поддержали право ЦБ ограничивать выезд из России недобросовестным финансистам

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала идею предоставить Центробанку право ограничивать выезд за границу недобросовестным финансистам.

В кабмине одобрили инициативу предоставить Центробанку право по решению суда на временное ограничение выезда из страны владельцев и менеджмента кредитных и некредитных финансовых организаций, которые могут быть причастны к преступлениям в финансовой сфере.

Такое решение ЦБ может принять до получения лицами процессуального статуса подозреваемого. Предполагается, что максимальный срок временного ограничения на выезд составит 180 дней.

В заключении говорится, что если законопроект будет принят в этой редакции, то могут возникнуть ситуации, когда решение суда об ограничении права на выезд будет вынесено раньше, чем будет вынесен вердикт по делу об обжаловании включения гражданина в перечень таких лиц.

Также в кабмине отметили, что в предлагаемый механизм нужно добавить оценку необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения, а также исследования обстоятельств, в которых есть сведения о возможности уклонения финансистов от ответственности, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle