Монгол лишился столетней машинки Зингера на бурятской таможне

Сотрудники бурятской таможни изъяли у гражданина Монголии швейную машинку производства компании Singer, посчитав ее культурной ценностью.

На российской границе в районе Бурятии при попытке покинуть страну был остановлен гражданин Монголии. Таможенники обнаружили у него ручную швейную машинку. Мужчина рассказал, что приобрел ее в России для личных целей.

Проведенная экспертиза показала, что машинка была выпущена американской компанией Singer более 100 лет назад. В связи с этим эксперты признали ее культурной ценностью.

Отмечается, что вывоз предметов такого статуса за пределы России возможен только при их декларировании и наличии необходимых документов, которые у гражданина Монголии отсутствовали.

По данному факту бурятская таможня возбудила административное дело и изъяла швейную машинку для ответственного хранения. Об этом пишет пресс-служба бурятской таможни.

Американская компания Singer является производителем космической и военной техники, а также бытовой техники (швейных машинок, электроприборов), двигателей, мебели и другой продукции. Она была основана в 1851 году Айзеком Зингером и его компаньоном Эдвардом Кларком.

Фото: Бурятская таможня
Комментарии для сайта Cackle