Глава украинского МИД резко ответил на требования России по вопросу Донбасса

Руководитель внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал требование России о выполнении Киевом международных обязательств по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее сообщалось, что немецкие СМИ заявили о требовании Москвы предоставить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также ускорить реализацию Минских соглашений по Донбассу. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что Россия не ставила ультиматум, однако Украина давно должна была выполнить свои обязательства.

В ответ на это Кулеба подтвердил, что ультиматума со стороны Москвы не поступало, и отказался выполнять требования, отметив, что Украина – "это независимая страна, которая принимает только те законы, которые считает нужными".

Глава МИД добавил, что украинская сторона уважает взятые на себя международные обязательства, но не потерпит, чтобы ей кто-то "указывал". По его словам, реализация Минских соглашений должна начинаться с прекращения огня в Донбассе, а требования о политических реформах на Украине являются "перекладыванием ответственности с больной головы на здоровую". Об этом Кулеба рассказал в интервью изданию "Страна".

Напомним, ранее в администрации президента России опровергли сведения о возможном присоединении Донбасса.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle