Bloomberg: опасения граждан препятствуют восстановлению мировой экономики

Специалисты агентства Bloomberg определили одно из препятствий восстановления мировой экономики после кризиса на фоне пандемии, которое заключается в финансовых опасениях граждан.

По данным экспертов, еще одним фактором, который негативно влияет на темпы восстановления мировой экономики, являются опасения потребителей относительно финансовой стабильности и сохранения рабочего места. В настоящее время граждане не стремятся тратить или вкладывать свои деньги, что снижает спрос и тормозит процесс восстановления.

В агентстве отметили, что признаки улучшения ситуации, которые озвучивают в последнее время, являются преувеличенными. Для того, чтобы люди снова начали тратить средства на походы в рестораны и путешествия, потребуется больше времени, считают специалисты.

Проведенный в 26 странах опрос показал, что везде люди обеспокоены своими финансами и возможной потерей работы. При этом большинство опрошенных заявили, что при появлении у них свободной суммы денег, равной их месячной зарплате, они продолжат экономить. Остальные респонденты (в среднем менее 20%) заявили о намерении потратить неожиданно возникший резерв. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle