Британские ученые опровергли наличие иммунитета к COVID-19 у перенесших вирус

Исследователи из Королевского лондонского колледжа пришли к выводу, что человек, переболевший коронавирусной инфекцией, теряет иммунитет к COVID-19 спустя три месяца.

Сообщается, что ученые проанализировали иммунитет более 90 пациентов и медицинских работников, перенесших вирус. Выяснилось, что количество антител против коронавируса было на пиковом уровне на третью неделю после выписки больного из больницы. Очень высокий иммунитет был у 60% человек.

При этом лишь у 17% участников эксперимента сохранился высокий уровень защищенности организма от COVID-19 спустя три месяца после выписки. Отмечается, что количество антител у большинства выздоровевших стало меньше в 23 раза относительно изначального.

Автор исследования Кэти Дорес высказала предположение, что выводы доклада могут иметь большое значение для стран, которые пытаются изобрести вакцину от коронавирусной инфекции.

– Если инфекция приводит к такому уровню антител, которые исчезают за два-три месяца, с вакциной, возможно, произойдет то же самое. Людям может понадобиться повторная иммунизация, – цитирует Дорес ТАСС.

Ранее ученые из Китая узнали, что временное снижение лимфоцитов в крови замечается у каждого пациента с коронавирусной инфекцией. Исследование также показало, что поражение организма COVID-19 вызывает длительную, но обратимую дисфункцию иммунитета.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle