Ученые из Китая и США нашли антитела к COVID-19 в грудном молоке

Две группы ученых из Китая и США провели исследования и пришли к выводу, что грудное молоко переболевших коронавирусом женщин содержит в себе антитела к возбудителю болезни.

Ученые из Пекинского института биотехнологии совместно с больницей Чанчжэн, а также специалисты Калифорнийского университета Мерсед, работавшие вместе с медшколой Икан на горе Синай (Нью-Йорк) провели схожие исследования. Обе группы ученых обнаружили в грудном молоке женщин, которые перенесли COVID-19, антитела к SARS-CoV-2 (возбудителю заболевания).

Выяснилось, что в материнском молоке содержится 90% специализированных антител, которые способны выживать в желудочном тракте после обработки желудочным соком. Именно они, по мнению экспертов, защищают младенцев от заражения коронавирусной инфекцией.

Специалисты считают, что найденные антитела обладают большим потенциалом для их дальнейшего использования в качестве профилактического средства от COVID-19 среди взрослого населения.

При этом полученные данные носят предварительный характер, а для подтверждения, что новорожденные дети находятся под защитой антител из грудного молока матери, необходимо долгосрочное исследование, передают "Известия".

Напомним, ранее международная группа ученых также пришла к выводу, что полученный естественным путем иммунитет к коронавирусу может быть недолговечным.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle