Политик заявил о сотрудничестве сбежавших ученых из лаборатории Уханя со спецслужбами

Политик и экс-помощник президента США Стив Бэннон рассказал, что работники лаборатории в Ухане сбежали к западным спецслужбам, чтобы "сливать" им некие данные о "правдивой ситуации" с коронавирусом. По его мнению, Запад готовит основательные материалы для пролития света на ситуацию с пандемией.

Научных сотрудников из Уханя Стив Бэннон назвал "перебежчиками", которые покинули Китай и стали сотрудничать с Федеральным бюро расследований (ФБР). По его мнению, специалисты планируют сложить все данные вместе, чтобы узнать о происходящем в китайской лаборатории, оказавшейся в центре внимания после вспышки коронавируса нового типа.

По словам Бэннона, пока сбежавшие сотрудники не говорят с прессой и не дают комментариев касательно возможной вины в эпидемической ситуации Коммунистической партии Китая. Также, по заявлению политика, ученые из уханьской лаборатории покидали страну с середины февраля 2020 года с помощью американской и британской разведки.

– Я думаю, что люди будут шокированы <...> вместе с МI-5 и МI-6 пытаются подготовить очень доскональное судебное дело, – говорит Бэннон, приводит слова американца британская газета Sunday Mirror.

Несмотря на данные заявления о сбежавших "информаторах" из Уханя, пока ни спецслужбы США, ни разведка Британии не комментировали ситуацию и официально ничего не подтверждали.

Стив Бэннон – американский политик, известный тем, что в 2016 году занимал одну из ключевых должностей в предвыборном штабе Дональда Трампа. Позже он был назначен на пост главного стратега администрации по инициативе Белого дома. Ушел в отставку в 2017 году: по информации медиа, у него осложнились отношения с американским главой.

Ранее вирусолог из Китая Ли Мэн Янь рассказала СМИ, что Пекин намеренно скрывал данные о вспышке новой коронавирусной инфекции.

Тем временем количество зараженных коронавирусом выросло и составило более 12 миллионов по всему миру. В России же количество граждан с подтвержденным COVID-19 составляет более 700 000 человек.

Еще больше информации о новой инфекции и ее распространении можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle