ВОЗ: распространение бубонной чумы в России маловероятно

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала, что распространение бубонной чумы, которая была зафиксирована в Китае, не грозит россиянам.

Вуйнович обратила внимание, что "бубонная" является самой распространенной формой чумы и передается от животного к человеку. Эксперты отмечают, что люди не могут заразиться болезнью друг от друга.

– Против возбудителя чумы <...> существует эффективное лечение антибиотиками и вакцина. Поэтому маловероятно, чтобы заболевание могло бы иметь широкое распространение, – цитирует Вуйнович ТАСС.

Отмечается, что чума, которую выявили у китайцев, поддается лечению и свойственна данному региону. Также чума является редким заболеванием, которое появляется на тех территориях, которые имеют эндемичный характер.

Ранее сообщалось, что в западной части Монголии, находящейся на границе с Россией, был введен карантин в связи со вспышкой бубонной чумы.

Ранее российский депутат Геннадий Онищенко заявил, что риск распространения заразы в России минимален, так как ситуация находится под контролем.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle