"Исключен": депутат Госдумы оценил риск распространения бубонной чумы в РФ

Депутат Государственной думы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о бубонной чуме, случаи заражения которой произошли недавно в Юго-Восточной Азии на границе с РФ. По его словам, риск, что зараза распространится в России, минимален, так как ситуация находится под контролем.

– Завоз чумы на территорию России из-за границы исключен, – завил Геннадий Онищенко.

По словам депутата, стране исторически уже известны подобные заболевания, как бубонная чума, а ситуацию держат на контроле. Кроме того, недавние случаи, по информации СМИ, произошли из-за мяса сурков. Онищенко не упустил этот момент и подчеркнул, что животные "нагуляют жир" и вскоре впадут в спячку, что еще больше снизит вероятность распространения бубонной чумы среди населения России.

– <...> даже теоретическая вероятность распространения этого заболевания станет близка к нулю, – добавил экс-санитарный врач РФ, приводит его слова "Вечерняя Москва".

Онищенко заключил, что в России на данный момент интенсивную работу ведут противочумные станции, находящиеся на Алтае, в Забайкалье, Туве и Бурятии. В перечисленных регионах проводятся все необходимые меры по дезинфекции, уничтожению грызунов, мониторинг ситуации и многое другое.

Ранее сообщалось, что Китай допустил распространение бубонной чумы после случая заражения на границе с РФ. СМИ сообщают, что причиной вспышки стало мясо сурка.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle