Минздрав РФ принял новые меры наблюдения за взрослыми онкобольными

Новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкобольным был утвержден Минздравом России. Согласно принятым мерам, наблюдение за пациентом будет вестись от постановки диагноза и до конца жизни.

Минздрав России утвердил новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкобольными. Теперь за пациентами предусмотрено наблюдение с постановки диагноза и до конца жизни. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно принятым правилам, пациент должен быть поставлен на диспансерный учет специалиста-онколога, принимающего по месту жительства, в течении трех рабочих дней с момента определения диагноза.

– Далее, в зависимости от вида онкологического заболевания, пациент проходит обследования, установленные профессиональными сообществами онкологов, – цитирует слова специалиста пресса.

В течение первого года пациент будет посещать обследования каждые три месяца, в течении второго года – раз в полгода, а впоследствии – раз в год на протяжении всей жизни. Однако есть исключения. Так, больные с базально-клеточным раком кожи снимаются с диспансерного наблюдения через пять лет с момента постановки диагноза, поскольку после данного срока считаются полностью излеченными.

Кроме того, маломобильные граждане, которым необходима помощь врача-онколога, получат все необходимые консультации дома.

Фото: pixabay.com
 Россия Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle