Власти Черногории одобрили закон об однополых браках

Парламент Черногории с начала июля принял закон, разрешающий людям одного пола официально вступать в брак. Информация об этом появилась в российских и зарубежных масс-медиа.

СМИ сообщают, что для одобрения закона об однополых браках в Черногории нужны были голоса 41 депутата, но в итоге "за" выступили 42 человека. Только пять остались не согласны с тем, чтобы легализовать однополые браки на территории балканской страны.

При этом однополые пары теперь смогут пользоваться теми же правами, что и гетеросексуалы, однако пока о возможности усыновления детей речи не идет. Такой пункт и его введение власти пока не предусматривают.

В самом черногорском правительстве закон назвали "свидетельством демократической зрелости", а официально он звучит как "закон о пожизненном партнерстве лиц одного пола". Известно, что против него выступали церковь и оппозиция.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович прокомментировал ситуацию. Он подчеркнул, что такое решение о легализации может помочь балканскому государству, например, в процессе интеграции Черногории в ЕС, пишет "Красная весна" со ссылкой на телеканал RTCG.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle