Власти России разрешили изготавливать антисептики из конфискованного спирта

Правительство России приняло постановление, разрешающее использовать конфискованный спирт для изготовления антисептиков.

В кабмине приняли постановление, согласно которому конфискованный этиловый спирт и контрафактный алкоголь, крепость которого превышает 75%, будут бесплатно отдавать российским субъектам, чтобы изготавливать антисептики. Условием является получение от аккредитованной лабораторий признания, что конфискат является пригодным для такой переработки.

Также документ дает правительству право устанавливать случаи и порядок переработки и использования спиртосодержащей продукции. Как рассказали в Минфине, это позволит увеличить предложение дезинфекторов, а также сократит расходы бюджета на хранение и уничтожение изъятой продукции.

В правительстве указали, что такое решение особенно важно в то время, когда в стране распространяется коронавирусная инфекция, пишет РИА "Новости".

Ранее экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, какой вред может нанести постоянное использование антисептических средств.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle