Ученый предрек разрушение сибирских городов из-за таяния вечной мерзлоты

Вице-председатель Климатическо-политического совета Швеции Юхан Кюйленшерна заявил, что потепление и таяние вечной мерзлоты может серьезно сказаться на жизни населенных пунктов Сибири.

Шведский ученый рассказал, что потепление климата и происходящее из-за этого таяние вечной мерзлоты может разрушительно сказаться на сибирских городах и деревнях.

– Более активное оттаивание вечной мерзлоты может очень серьезно сказаться на инфраструктуре. Под его воздействием окажутся города и плотины, а почва утратит устойчивость, – пояснил он.

Он отметил, что в городе Верхоянске в Восточной Сибири был зафиксирован летний температурный рекорд в 38°C. Прежний рекорд в 37,3°C продержался 32 года. Новый показатель температуры является одним из звеньев большой цепи, и каждое в отдельности толковать довольно трудно.

По его словам, каждый год в различных точках планеты устанавливаются новые температурные рекорды, но не всегда это свидетельствует о климатических изменениях. Нужно смотреть на показатели во временной перспективе, тогда можно заметить, например, что значительная часть Арктики стала теплее на три – четыре градуса, чем в конце XIX века.

Для Сибири таяние вечной мерзлоты может означать целый ряд последствий, в первую очередь – лесные пожары, а также высвобождение метана и углекислого газа, которые увеличивают парниковый эффект, передает ТАСС со ссылкой на газету Svenska Dagbladet.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle