Российские власти утвердили выплаты новых пособий для семей с детьми

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новых мерах поддержки для семей. Теперь на материальную помощь летом могут рассчитывать родители детей до 16 лет.

Информация появилась на официальном правовом портале правительства. Постановление о новых пособиях получило подпись Михаила Мишустина.

Исходя из нововведения, теперь российские семьи с детьми до 16 лет получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей за каждого ребенка. В июле средства будут начислены автоматически, если один из родителей обращался ранее за пособиями.

– <...> в июле будут (средства – прим.ред) начислены автоматически тем, кто уже получил финансовую помощь в июне, – говорится в документе.

Таким образом, родителям не нужно будет подавать заявления, если они в июне обращались за пособием. Данные сохранились в базе Пенсионного фонда РФ.

Также кабмин уточнил, что не успевшие оформить пособия, могут подать заявление до 1 октября 2020 года: они получат выплаты за июнь – июль единой суммой.

Напомним, что меры поддержки российских семей с детьми на фоне распространения COVID-19 в РФ предложил президент страны Владимир Путин. Инициатива предполагала выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка возрастом до трех лет и до 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет.

Ранее сообщалось, что у идеи прямых выплат населению во время распространения COVID-19 были противники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle