Виновный в смерти восьми горняков кузбассовец попытался избежать наказания

Начальника смены кузбасского разреза окончательно осудили за гибель восьми человек. Фигурант пытался обжаловать решение суда.

В четверг, 25 июня, Кемеровский областной суд отклонил апелляцию работника АО "Разрез Распадский", которого в марте признали виновным в гибели восьми горняков на междуреченском разрезе и травмировании еще нескольких. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

– Начальник смены не исполнил должностные обязанности, небрежно отнесся к их выполнению, в результате нарушений требований промышленной безопасности опасного производственного объекта произошло опрокидывание автомобиля в забой с высоты 10 метров, – сообщили в прокуратуре.

Восемь человек умерли, четверо получили тяжелые раны. Трагедия произошла 8 февраля 2019 года. Пассажирский автобус упал с обрыва высотой 10 метров. Изначально погибли шесть человек, 16 пострадали, однако впоследствии еще двое рабочих скончались от травм.

В марте водителя автобуса осудили по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). В качестве наказания фигуранту назначили два с половиной года в колонии-поселении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle