Кузбасские власти потребовали отобрать лицензию у золотодобытчика за порчу рек

Кемеровские экологи привлекли внимание к проблеме загрязнения рек по вине золотодобытчиков, и теперь власти в очередной раз пытаются решить проблему.

Компания "Сисим", которая добывает россыпное золото на севере Кузбасса, может лишиться лицензии, если Росприроднадзор удовлетворит повторный запрос министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Власти вновь занялись проблемным вопросом после того, как экологи выявили в работе золотодобытчика новые грубые нарушения.

– Во-первых, компания не организовала отвод русла, и река Полуденный Кундат (приток Кундата) протекает практически через участок золотодобычи. Во-вторых, предприятие не оформило право пользования водным объектом, – сообщили ТАСС в министерстве.

Отмечается, что в первый раз власти потребовали отобрать лицензию у "Сисима" еще 28 июня прошлого года, почти ровно год назад, но дело не сдвинулось с мертвой точки. При этом жители северных районов шахтерского края уже несколько лет жалуются на загрязнение по вине золотодобытчиков реки Кия и ее притоков – рек Кундат, Малый Кундат и Воскресенка.

Осенью прошлого года компания "Сисим" за нарушения закона о недрах получила штраф 800 000 рублей.

Помимо "Сисима" на указанных реках действуют компании "Воскресенка" и "Артель старателей "Золотой полюс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle