Клишас объяснил поправку об обнулении сроков Путина необходимостью отвлечь чиновников

Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Андрей Клишас рассказал, что поправка в Конституцию об обнулении президентских сроков Владимира Путина необходима для отвлечения чиновников от вопроса трансфера власти.

По словам Клишаса, для дальнейшего функционирования системы управления в России необходимо, чтобы политический класс страны, в том числе чиновники и депутаты, перестал отвлекаться на преемственность власти и смену президента. Он также добавил, что в некотором смысле чиновники должны свыкнуться с тем, что "потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию".

– Политикам и государственным деятелям необходимо заниматься своим делом, а не спекулировать и не размышлять по поводу того, что в стране произойдет после 2024 года, – рассказал сенатор в интервью РБК.

Клишас отметил, что на сегодняшний день власть в России остается "излишне персонифицированной". В связи с этим поправки, в том числе, призваны перераспределить полномочия президента среди конституционных органов. Таким образом, президент делает политическую систему в стране более устойчивой, считает сенатор.

– Система не должна так сильно зависеть от того, кто в данном конкретном случае является президентом, – пояснил Клишас.

Он добавил, что политическая система могла бы остаться персонифицированной только в том случае, если бы полномочия конституционных органов власти не менялись.

Напомним, ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не исключил свое участие в президентских выборах при условии принятия поправок к Конституции РФ.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle