Проданная гитара с легендарного концерта Курта Кобейна установила мировой рекорд

Гитара фронтмена Nirvana Курта Кобейна с одного из самых известных концертов группы MTV Unplugged In New York (1993) продана на аукционе за рекордную многомиллионную сумму. СМИ пишут, что это самый высокий показатель среди продаж музыкальных инструментов.

Об ушедшем с молотка музыкальном инструменте Martin D-18E сообщается, что первоначально он оценивался в один-два миллиона долларов. Однако полная стоимость акустической гитары Курта Кобейна составила 6 010 000 долларов. Это новый мировой рекорд среди проданных гитар.

Кобейн играл на инструменте 18 ноября 1993 года, почти за пять месяцев до смерти. К гитаре прилагается ее оригинальный кейс.

Сообщается, что на этом же аукционе в США продали кардиган и гитару Fender Mustang, на которой он играл во время тура In Utero.Тогда эти личные вещи покойного ушли с молотка за рекордные 334 тысячи и 340 тысяч долларов соответственно.

Отметим, что предыдущий мировой рекорд в принадлежал гитаре Black Stratocaster Дэвида Гилмора, гитариста и одного из лидеров группы Pink Floyd. Ее продали за 3,95 миллиона долларов.

Фото: Pixabay.com
Фото: Twitter / @JuliensAuctions
Комментарии для сайта Cackle