Субсидирование расходов для перевода транспорта на газ увеличится в России

Российское правительство субсидирует более 50% расходов по переводу транспорта на газ. Данное постановление об увеличении утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Государство будет субсидировать больше половины расходов бизнеса и граждан по переводу транспорта с бензина на газ, – сообщается в официальном постановлении на сайте правительства России.

В документе сообщается, что коррективы вносятся в одно из приложений к госпрограмме "Развитие энергетики": оно определяет правила предоставления субсидий гражданам и предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, транспорта общественного пользования и коммунальной техники для работы на газе.

Кроме того, новый порядок подразумевает повышение в текущем году нормативов субсидирования в два раза. Таким образом с действующих 30% оно увеличится до 60% общей стоимости работ.

Сама государственная программа, пишет РИА "Новости", предполагает увеличение объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года. Для этого одновременно проводится и работа по развитию необходимой инфраструктуры.

Власти рассчитывают построить в течение пяти лет около 1,3 тысяч газовых заправок. По их мнению, это простимулирует перевод транспорта с бензина на газ и поддержит спрос на этот вид топлива как со стороны бизнеса, так и со стороны населения страны.

Ранее сообщалось, что глава Минэнерго Александр Новак предложил оплачивать россиянам 60% расходов при переводе машин на газ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle