Силовики задержали двух членов банды Басаева за нападение на Дагестан

Сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) задержали двух участников нападения на Дагестан в 1999 году, совершенном бандформированиями Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба.

По данным СУ СК РФ, в ходе розыскных мероприятий сотрудники ФСБ и МВД задержали еще двоих соучастников вооруженной группы, которая в 1999 году напала на военнослужащих в Ботлихинском районе Республики Дагестан.

Отмечается, что речь идет об уроженцах Ставропольского края Суртланбеке Аджиньязове и Русланбеке Арсланове, оба подозреваемых задержаны в рамках статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего). В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

В августе-сентябре 1999 года вооруженные бендформирования Шамиля Басаева и Хаттаба совершили серию нападений на Дагестан в результате которых были убиты более 280 и ранены свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также мирных граждан.

В сообщении СК уточняется, что ранее к срокам от трех до 19 лет были приговорены более 80 участников вооруженного нападения, еще 28 человек остаются в розыске.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle