Китайский вирусолог заявил о появлении в Пекине более заразной формы коронавируса

Вирусолог Уханьского университета Ян Чжаньцю рассказал, что форма коронавируса, проявившегося на оптовом рынке в Пекине, является более заразной по сравнению с тем, который был найден в Ухане в начале эпидемии.

По словам ученого, за четыре дня количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Пекине достигло того же уровня, который фиксировался в Ухане спустя две недели после начала тестирования. Чжаньцю отметил, что форма коронавируса, который был обнаружен на пекинском рынке, напоминает ту, которая циркулирует в Европе. Специалист предположил, что на территорию Китая она была завезена именно оттуда.

По мнению вирусолога, такая ситуация создает трудности при создании вакцины, поскольку различные генотипы вируса могут сделать ее менее эффективной или вовсе неэффективной.

– Это значит, что вакцина должна быть эффективной против вирусов, циркулирующих как в Китае, так и в Европе, что создает дополнительные трудности при разработке вакцины, – заявил Чжаньцю, цитирует газета Global Times.

Ученый также выразил мнение, что европейская форма инфекции не окажет серьезное влияние на разработку лекарства.

Напомним, ранее один из районов Пекина оказался на военном положении из-за новой вспышки коронавируса на оптовом рынке. Позже выяснилось, что из-за случившегося своих должностей лишились несколько чиновников.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle