Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев о возможных банкротствах и убытках из-за COVID-19

Жителям Кемеровской области стоит готовиться к возможным срывам сроков, банкротствам контрагентов и другим последствия коронавируса. Об этом сообщили в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

– Чрезвычайные и непредвиденные события (закрытие границ и авиасообщений, замедление международной торговли, увеличение сроков поставки товаров, самоизоляция персонала сферы торговли и услуг и т.п.), могут повлечь для потребителей в ближайшее время ряд негативных последствий, – говорится в сообщении регионального управлведомства.

Так, по мнению специалистов, среди возможных последствий COVID-19 в сферах торговли и услуг, невозможность взыскания неустойки или убытков из-за признания распространения вируса форс-мажорным обстоятельством. Также россиян предупредили о том, что контрагенты и исполнители услуг могут обанкротиться.

В Роспотребнадзоре добавили, что в настоящее время граждане могут помочь отечественному бизнесу, если откажутся от разрешения споров в суде и начнут искать консенсус с партнерами.

С другими новостями по теме о коронавирусе вы можете ознакомиться в соответствующей рубрике на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle