Омичи раскопали человеческие останки на бывшей территории церкви

Стало известно о находке, сделанной при проведении земляных работ в городе Тара Омской области. Захоронение, представляющее собой части человеческого скелета и гроба, заинтересовало следователей.

Сообщается, что останки человека вытащили с глубины четыре метра во время прокладки труб на территории бывшей церкви. В настоящее время там рядом располагается здание культурно-досугового центра.

По предварительным данным, рабочие нашли на месте гроб в виде ствола цельного дерева длинной в два метра, с выдолбленной полостью внутри. В отверстии также находились костные останки. На данный момент нет подтверждения того, насколько старыми могут оказаться захоронения. Пока выдвинута версия, что останкам и гробу может быть не менее 300 лет.

Кроме того, предполагается, что останки могут принадлежать служителю Пятницкой церкви, так как открытие было сделано на его бывшей территории.

Сейчас человеческие останки направлены в морг для установления причины смерти. Проводится доследственная проверка.

Об этом сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Омской области.

Отметим, что 20-ых годах XVIII века Петр I запретил производство гробов из дуба (колоды), а затем наложил вето и на долбленые сосновые гробы. Такие решения он принял в связи с кораблестроением. Это способствовало развитию лесопильных заводов и строительству одного из мощнейших флотов в мире.

Фото: VSE42.Ru
Фото: СУ СК по Омской области
Комментарии для сайта Cackle