Инвестиции в IT-сферу помогли странам заработать в условиях пандемии COVID-19

Некоторые государства смогли найти источник прибыли в удачных инвестициях свободных средств в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Наиболее устойчивой и прибыльной отраслью оказалась сфера IT-технологий.

Специалисты проанализировали вложения суверенных фондов 40 разных государств и пришли к выводу, что с 2017 года они постепенно снижаются. Так, три года назад размер их взносов составлял 54,3 миллиарда долларов, а в 2019 году он упал до 35 миллиардов рублей.

Отмечается, что деятельность суверенных фондов сталкивалась с определенными трудностями еще до вспышки коронавирусной инфекции. Например, среди них низкая ликвидность активов и зарегулированный рынок IPO (первичного размещения акций на бирже).

Несмотря на это, с появлением пандемии COVID-19 руководство суверенных фондов было вынуждено искать другие направления финансирования. Многие из них обратили внимание на сектор программного обеспечения и биотехнологий, который оказался наиболее устойчивым и прибыльным в нынешней эпидемиологической ситуации.

Всего в 2020 году в IT-сферу суверенные фонды вложили три миллиарда долларов. В то же время за весь прошлый год в эту отрасль было инвестировано всего два миллиарда долларов. По мнению специалистов, такое решение со стороны фондов является наиболее разумным и выгодным. Соответствующее исследование проводилось Международным форумом суверенных фондов (IFSWF), передает CNBC.

Правительства государств создают суверенные фонды для инвестирования свободных средств. Некоторые страны, включая Россию, используют их для вложений сверхдоходов от экспорта сырьевых ресурсов.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle