Депутаты Госдумы предложили отправлять многодетных матерей на пенсию досрочно

Российский политик Елена Строкова рассказала, что в связи со сложной демографической обстановкой в стране депутаты рассмотрели возможность для матерей-героинь досрочно выходить на пенсию. При этом в рамках инициативы предлагают не учитывать трудовой стаж женщин.

Так, Елена Строкова отметила, что российские многодетные матери и матери-героини нуждаются в поощрении, так как в стране "сложная демографическая обстановка". По мнению депутата Госдумы, данной категории женщин нужно уходить на пенсию досрочно, даже не имея трудового стажа.

Строкова отметила, что они посвятили свою жизнь рождению и воспитанию будущего поколения россиян, и их необходимо обеспечить указанными привилегиями.

Кроме того депутат отметила, что на данный момент статус "мать-героиня" присваивается женщинам, которые имею десять и более детей, при этом в страховой стаж им может быть засчитано не более шести лет в общей сложности за всех детей.

В качестве примера Строкова привела недавнее обращение к ней россиянки с 13 детьми. По словам женщины, из-за отсутствия трудового стажа она не может выйти досрочно на пенсию исходя из рамок действующего законодательства: ей сообщили, что стаж будет засчитан не за всех, а только за нескольких детей.

– При отсутствии необходимого страхового стажа социальная пенсия по старости ей будет назначена в 65 лет, – отметила Строкова, приводит слова политика РИА "Новости".

По словам депутата, представляется целесообразным засчитывать в страховой стаж матерям-героиням также и периоды ухода за всеми детьми. При реализации идеи россиянка, родившая 10 или более детей, в итоге сможет получить страховой стаж от 15 лет и более.

Соответствующее письмо с инициативой для многодетных матерей направлено вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы предложил платить зарплату многодетным россиянкам.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle