"Их можно понять": Захарова сообщила о росте "бегущих" из США россиян

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о том, что на фоне беспорядков в США многие соотечественники пожелали вернуться на родину. По словам дипломата, число таких граждан из РФ увеличивается с каждым днем.

– Вы даже не представляете, какой пошел спрос на самолеты из США, – отметила Мария Захарова.

Официальный представитель МИД отметила, что особая заинтересованность россиян к "побегу" на родину стала проявляться после начала акций протеста и беспорядков в Америке в связи с гибелью афроамериканца при задержании полицией.

По словам Захаровой, с каждым днем количество желающих уехать увеличивается.

– Я недавно разговаривала с нашими гражданами в Майами, они говорят только одно: дайте еще борт. И с каждым днем количество желающих уехать увеличивается, их можно понять, – сказала Захарова, приводит ее слова "Парламентская газета".

При этом политик уточнила, что несколько недель назад США в вопросе возвращения россиян не считались самой горячей точкой, так как в основном поток шел с Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Захарова отметила, что в штатах сложилась "непростая и даже трагичная" эпидемическая обстановка, но для жителей были открыты магазины, а дефицита медикаментов и продуктов не было и нет. По словам дипломата, ситуация там может стать хуже из-за вспыхнувшего мародерства и беспорядков.

Напомним, что Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими государствами. Исключение составляют только вывозные рейсы, а также грузовые, санитарные, гуманитарные, почтовые, занимающиеся перегонами пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки, и такие полеты, которые попадают под отдельные решения российский властей.

Тем временем в США продолжаются протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, которого "смертельно задержали" правоохранители: мужчине перекрыли доступ к кислороду коленом, прижав к асфальту. В результате он скончался в больнице.

Ранее сообщалось, что специалисты нашли в организме убитого в США Джорджа Флойда коронавирус и наркотики. Погибшего недавно похоронили. На церемонии присутствовал мэр Миннеаполиса, который расплакался перед гробом.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle