Российские ученые: менструация может стать помехой для полета женщин в космос

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН провели исследование и выяснили, что некоторые женщины-космонавты могут испытывать усиленные расстройства вестибулярного аппарата в период менструации.

Российские ученые выяснили, что у некоторых женщин-космонавтов и астронавтов в период менструального цикла могут произойти усиленные расстройства вестибулярного аппарата. Специалисты считают, что нужно учитывать этот факт при формировании экипажа для космических полетов.

По данным ученых, во время первого периода полета в период адаптации космонавтов к невесомости, различные расстройства фиксируются у половины женщины и у 38% мужчин. Болезнь движения в космосе характеризуется недомоганием, дискомфортом в желудке, холодным потом, тошнотой, и в некоторых случаях рвотой.

Чтобы понять эту проблему, эксперты провели исследование. В нем приняли участие 15 женщин в возрасте от 25 до 37 лет. Они прошли тестирование на вращающемся кресле в различные фазы менструального цикла. Ученые заметили тенденцию к снижению вестибулярной устойчивости у отдельных женщин, что согласуется с результатами экспериментальных исследований на животных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование.

Ранее российский космонавт заявил, что женщины редко летают в космос, так как никто не будет подгонять запуск ракеты или выход в космос под фазу менструального цикла.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle