Космонавт объяснил редкие полеты россиянок в космос менструациями

Космонавт Сергей Рязанский заявил, что россиянки редко летают в космос, так как созданные требования к работе ориентированы на мужчин.

В интервью с космонавтом журналистка Софико Шеварднадзе спросила, почему от США летало в космос 50 женщин, а от России всего четыре. Рязанский объяснил это тем, что никто не будет подгонять запуск ракеты или выход в космос под фазу менструального цикла.

Он объяснил, что у мужчин более стабильный гормональный уровень и более высокая устойчивость к психологическим и вестибулярным перегрузкам, по сравнению с женщинами. Однако он заметил, что при многочисленных полетах американок он не наблюдал, чтобы цикл как-то мешал работе.

Также Рязанский отметил, что женщины подают заявки в отряд космонавтов в 200 раз меньше, чем мужчины. По его словам, это связано с их разумностью.

– [Девочки] разумнее. Это мальчикам нужно задравши хвост все время искать приключений, подвигов. А девочки более приземлены – семья, дети, стабильность, – пояснил он.

При этом космонавт заявил, что не стоит создавать отдельный женский отряд, так как это их больше унизит, рассказал он в программе "Просто о сложном".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle