Протестующие против жестокости полиции в США потребовали отставки Трампа

Уже несколько дней в городах США проходят протесты из-за жестокости полиции. Жители требуют справедливости в деле о смерти афроамериканца Джорджа Флойда, и их действия зачастую перерастают в беспорядки. В связи с этим был введен комендантский час в американской столице и других территориях страны. В Вашингтоне граждане стали заявлять о своей позиции на территории официальной резиденции Дональда Трампа и призвали его к сложению полномочий.

Сообщается, что американцы решили "докричаться" до Дональда Трампа и окружили Белый дом. При этом на крыше резиденции президента США стоят люди в униформах, которые, по информации из СМИ, могут быть вооружены.

Демонстранты расположились у резиденции и скандируют "руки вверх – не стреляй!", отправляют лозунги с ругательствами и критикуют введенный комменданский час. Многие призывают к отставке Дональда Трампа и требуют справедливости в деле Джорджа Флойда, погибшего в результате задержания полицией.

При этом ранее сам Дональд Трамп заявлял в соцсети, что американская столица является "самым безопасным местом на земле". Однако его слова разошлись с действительностью, ведь по данным полиции города, в тот же день была сожжена полицейская машина, пострадали два правоохранителя, а за беспорядки было задержано не менее 300 человек, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что первая вспышка протестов началась в Миннеаполисе. Люди вышли на улицы, выступая против жестокости американской полиции. К этому привело обнародование ситуации с задержанием Джорджа Флойда, которому правоохранители перекрыли доступ к кислороду коленом и прижали к земле. В результате афроамериканец скончался в реанимации.

Официальные результаты судмедэкспертизы также недавно подтвердили, что Флойд умер от удушения. Причастных к задержанию полицейских уволили, а одного обвинили за убийство по неосторожности. Во многих городах ввели комментанский час, в Миннеаполисе режим ЧС. Люди многих стран мира также присоединились к ситуации в Сети, публикуя записи со специальным хештегом.

Ранее сообщалось, что более десяти человек стали жертвами массовых беспорядков в США.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle