"Избирательная карательность": мэр Якутска поддержала обвиняемого в экстремизме шамана

Глава Якутска Сардана Авксентьева вступилась за шамана Александра Габышева, которого обвиняют в экстремизме. Она отметила, что приносила присягу, вступая в должность, и помнит об этом.

Авксентьева на своей странице во "ВКонтакте" рассказала, что "с интересом" ждет решение суда по иску о недобровольной госпитализации Габышева. При этом она подчеркнула, что большинству не нравится "избирательная карательность" в отношении одного человека. По мнению мэра, в республики может вновь выстроиться практика, когда любого гражданина смогут отправить на принудительное лечение.

– На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой "переоценка личности" любого человека могут направить на принудительное лечение, – написала глава города.

Однако Авксентьева отметила, что как глава города не может вмешиваться в работу судов, полиции и здравоохранения. Она призвала граждан позволить судье выполнить свою работу "спокойно, по закону и по совести".

– При вступлении в должность я приносила присягу: "охранять права и свободы человека и гражданина". И я помню об этом, – рассказала Авксентьева.

Напомним, полиция задержала шамана после того, как он отправился к Путину, нарушив подписку о невыезде. Так, в его высказываниях в адрес президента России усмотрели "призывы к насильственным действиям". Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым, но адвокаты поставили результаты под сомнение.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle