Правительство РФ отказало в поддержке законопроекту о выплатах для домохозяек

Российское правительство не поддержало предложение, предполагающее ежемесячные выплаты домохозяйкам.

В отзыве кабинета министров сказано, что предложенная депутатами от ЛДПР инициатива потребует выделения бюджетных средств, однако в законопроекте не указываются "источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств". Кроме того, по мнению правительства, в определении домашнего хозяйства содержаться неконкретные формулировки, что повлечет проблемы. Также уточняется, что в законопроекте не определены подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия.

В кабмине заявили, что использование МРОТ в качестве величины предлагаемых пособий противоречит правовой природе минимального размера оплаты труда и напомнили, что его использование допускается только при регулировании оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Соответствующий отзыв опубликован в базе данных Госдумы.

Напомним, ранее депутаты направили в Госдуму законопроект, предполагающий выплаты пособий в размере МРОТ для лиц, занятых ведением домашнего хозяйства.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle