Онищенко назвал подъезд "забытым" источником заражения COVID-19

Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о самом недооцененном, по его мнению, месте, в котором можно заразиться коронавирусом. При этом медик отметил, что меры безопасности в мегаполисе и других регионах должны отличаться.

Онищенко рассказал, что маску и перчатки необходимо надевать еще в квартире. Так, он назвал подъезд самым недооцененным источником заражения коронавирусом. Медик отметил, что он также является общественным местом, как транспорт или магазин. По его словам, подъезды в России спроектированы так, что в них не попадают солнечные лучи, которые способны "убить" коронавирус.

– По моей оценке, подъезд – самое "забытое" место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. <...> наши подъезды, как правило, спроектированы так, что инсоляции там почти нет. А значит, и вирус может сохраняться дольше, – цитирует врача "Парламентская газета".

При этом медик подчеркнул, что носить маску на улице также необходимо в условиях мегаполиса – Москвы. Рекомендации же Роспотребнадзора разработаны для всей страны, отметил Онищенко.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle