Июнь заявит о себе грозами: синоптики рассказали о погоде в первые дни лета в Кузбассе

Кузбасские метеорологи составили предварительный прогноз погоды на последние дни мая и начало июня. По их данным, эти выходные будут сопровождаться кратковременными дождями и грозами.

По уточненному прогнозу специалистов Кемеровского гидрометцентра, в ночь на пятницу, 29 мая, в Кузбассе ожидаются заморозки до – 3°С. На основной территории температура воздуха опустится до +2, +7°С.

– Ночью и утром местами туман, днем – потепление до +17, +22°С, – сообщают в пресс-службе метцентра.

Ветер в последнюю пятницу мая изменит свое направление с северо-западного на юго-западное, его скорость при порывах будет усиливаться от 3 – 8 м/с до 13 м/с. Днем местами по северу области пройдут небольшие дожди.

В субботу погода существенно не изменится – синоптики обещают +2, +7°С ночью, в отдельных районах температура воздуха поднимется до +12°С. Днем также +17, +22°С. Ветер усилится до 18 м/с, возможна гроза.

О наступлении календарного лета напомнит теплое воскресенье. Так, 31 мая днем в Кузбассе ожидается +15, +20°С, а 1 июня – +17, +22°С. В область вернется южный ветер, 5 – 10 м/с, с усилением до 12-17 м/с. Синоптики не исключают, что в День защиты детей, который повсеместно отмечается в первый день лета, в некоторых районах Кемеровской области пройдут кратковременные дожди и грозы.

Вторник, 2 июня, обещает быть по-настоящему летним. Диапазон суточных температур существенно сократится. Так, ночью температура воздуха в регионе не опустится ниже +10, +15°С, а днем поднимется до +23, +28°С. Ночью преимущественно без осадков, днем местами кратковременные дожди, грозы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle