Уральская больница получила штраф в 100 000 рублей после вспышки коронавируса

Октябрьский суд оштрафовал Центральную городскую клиническую больницу № 1 на 100 тысяч рублей после вспышки коронавируса нового типа.

Вспышка COVID-19 в больнице Екатеринбурга произошла в апреле. Тогда сообщалась о 114 зараженных коронавирусной инфекцией пациентах и медицинских работниках. Проверка Роспотребнадзора показала наличие в больнице различных нарушений.

Согласно данным суда, в учреждении не проводилось своевременного лабораторного обследования работников, которые контактировали с инфицированными. Кроме того, зараженные сотрудники не отстранялись от работы и не госпитализировались в инфекционный стационар.

Также отмечается, что, несмотря на действующие ограничения, в некоторых корпусах больницы продолжалось посещение пациентов. Медперсонал терапевтического корпуса использовал многоразовые маски, которые потом самостоятельно стирали дома.

В результате суд признал больницу виновной в нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В качестве наказания был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle