Адвокаты "Регионсервиса" приняли участие в онлайн конференции "частное право в кризис и посткризисный период"

19 мая 2020 г. состоялась онлайн конференция "Частное право в кризис и посткризисный период: аренда, кредит, банкротство", организованная Исследовательским центром частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ. В качестве спикеров в конференции приняли участие сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Переладов и руководитель практики "Сопровождение процедур банкротства" Коллегии адвокатов "Регионсервис" Павел Кирсанов.

Мероприятие включало четыре круглых стола, посвященных общим подходам цивилистики к явлениям острого кризиса, кредитному договору, исполнению договора аренды и вопросам банкротства. Модераторами круглых столов выступили д.ю.н., руководитель ИЦЧП Лидия Михеева, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой финансовых сделок и новых технологий в праве ИЦЧП Людмила Новоселова, к.ю.н. доцент кафедры обязательственного права ИЦЧП Михаил Церковников и к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права и процесса ИЦЧП Рустем Мифтахутдинов.

В рамках своих сессий участники обсудили, какие инструменты "докризисной цивилистики" способны обеспечить баланс интересов сторон гражданско-правовых отношений в сложившейся экономической ситуации, и есть ли необходимость в создании дополнительного правового регулирования; какими будут последствия пандемии для российского банкротного права и бизнеса в целом, а также достоинства и недостатки нового кризисного регулирования кредитных и арендных отношений. Эксперт по немецкому праву, адвокат "DERRA, MEYER & PARTNER" (Берлин) Александр Шмагин рассказал о текущей ситуации в Германии и о мерах, принятых в рамках немецкого гражданского права для регулирования отношений в период распространения коронавирусной инфекции.

Сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Переладов выступил спикером сессии, посвященной исполнению договора аренды, и поделился своим мнением относительно того, могут ли общие положения Гражданского кодекса РФ устранить негативные последствия дисбаланса интересов сторон арендных отношений в период сложной экономической ситуации. Кроме того, Андрей Переладов прокомментировал Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ, которым введено особое регулирование арендных отношений в сфере недвижимости, в том числе возможность для арендатора требовать отсрочки и снижения арендной платы.

Руководитель практики "Сопровождение процедур банкротства" Павел Кирсанов выступил с докладом на тему "Основные проблемы моратория на банкротство и пути их решения". Павел рассказал, какие ситуации в сфере банкротства вызывают сложности у предпринимателей в настоящий момент, и какие шаги можно предпринять, чтобы эти вопросы урегулировать. Павел также затронул тему влияния введенного моратория на банкротство на корпоративные отношения и обозначил проблемы, с которыми сейчас столкнулись участники юридических лиц, в которых возник корпоративный конфликт.

Подводя итоги конференции, все участники согласились, что наилучшим инструментом в сложившейся сложной ситуации являются переговоры с контрагентом и взаимные уступки, которые позволят учесть интересы обеих сторон конкретного правоотношения. В завершение конференции Лидия Михеева поставила перед спикерами вопрос: "Каким же будет частное право после окончания пандемии и возникшего в связи с ней экономического кризиса?". Большинство спикеров сошлось во мнении, что сложная ситуация, в которой сейчас приходится действовать всем участникам гражданского оборота, окажет существенное влияние на дальнейшее развитие гражданского права, поскольку она обнажила все проблемы, имевшиеся в правовом регулировании, и теперь необходимо выработать наиболее оптимальное их решение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle