Большинство россиян заявили о намерении отдохнуть за границей после пандемии

Согласно данным исследования аналитического центра НАФИ, 88% российских туристов после окончания пандемии коронавируса выберут отдых за рубежом, а не в России.

Специалисты провели опрос и выяснили, что большая часть россиян после открытия границ предпочтет отдых в другой стране, при этом 44% респондентов хотели бы поехать в страны Европы, а 23 – в Азию. Отдыхать в России бы остались 12% опрошенных.

– Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе туристы планируют провести свой летний отдых в России, в долгосрочной они не готовы отказываться от зарубежных путешествий, – отметила представитель НАФИ Ирина Иванкова.

Кроме того, выяснилось, что путешественники старше 55 лет чаще (17%) готовы отдыхать в пределах России после нормализации эпидемической обстановки. Среди туристов от 18 до 34 лет за такие поездки высказались только 7%.

Также 74% респондентов отметили, что ожидают рост цен на авиабилеты, 62% опрошенных прогнозируют увеличение стоимости поездок на поездах. Помимо этого, россияне предполагают, что станет дороже жить в отелях: 72% считают, что это произойдет в России, а 56% – за рубежом, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle