Десятки стран мира оказались под угрозой дефолта

Многие страны оказались на грани финансовой катастрофы из-за слишком больших госдолгов и слабой фискальной политики.

Отмечается, что уже в этом году о своей финансовой несостоятельности объявили Аргентина, Эквадор и Ливан. По данным американского рейтингового агентства Fitch Ratings, дополнительных дефолтов может оказаться еще больше.

Рейтинг 29 стран был понижен, из них восемь имеют долг в сверхспекулятивном диапазоне "C", который предоставляется странам с высоким риском дефолта. В Fitch Ratings отмечают, что еще около 20 государств находятся под угрозой понижения кредитного рейтинга.

Самый сомнительный госдолг зафиксирован у четырех африканских стран: Габон, Мозамбик, Республика Конго и Замбия. В скором времени к ним могут присоединиться также Сальвадор, Ирак и Шри-Ланка.

Наибольшее количество стран, среди тех, кто находится на грани дефолта, надеются стабилизировать экономику за счет экспорта товара, поскольку индустрия туризма в настоящее время бездействует. Особенно государства полагаются на продажу нефти, однако цены на топливо значительно снизились, а низкий спрос вынуждает производителей заполнять хранилища.

Эксперты агентства Fitch Ratings отмечают, что из-за пандемии коронавирусной инфекции дефолты стран становятся более распространенными, передает CNN.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle