В Кузбассе чаще всего подделывают сигареты и алкоголь

Кемеровская таможня сообщила о результатах борьбы с контрафактом за период с начала 2020 года. Изъято 1000 единиц контрафактной продукции на сумму 1,5 млн руб. Основную часть конфиската составили 2000 литров поддельной водки, на втором месте – нелегальные сигареты.

Как ранее сообщал журнал "Эксперт", Кемеровская область входит в число регионов, где наиболее развит черный рынок сигарет. В столице Кузбасса 12,5% рынка занимает контрабанда и подделки, причем за 2019 год этот показатель вырос почти вдвое. В Новокузнецке нелегальные сигареты занимают почти 30%, тогда как общероссийский показатель – 15.6%. При продаже нелегальных сигарет не уплачивается акциз и НДС, что ведет к потерям государственного бюджета. Помимо этого контрафакт несет повышенную угрозу тяжелого отравления, ведь подделки производят с экономией на всех этапах. Игнорируется контроль качества, используется максимально дешевое сырье и списанное оборудование, не соблюдаются санитарные нормы.

Василий Груздев, директор по работе с органами государственной власти "JTI Россия":

"По экспертным оценкам только в 2019 году потери федерального бюджета в виде неуплаченных акцизов и налогов из-за нелегального рынка табачной продукции превысили 100 млрд. рублей. Доля нелегальной продукции на российском рынке уже превышает 15 %.

Необходимо принимать комплексные меры по борьбе с контрафактом и контрабандой в Россию сигарет.

В Правительстве сейчас обсуждается инициатива по уничтожению как нелегальной продукции, так и оборудования, которое используется на подпольных производствах нелегального табака. Кроме того, обсуждается предложение обязать покупателей специальных марок подтверждать факт регистрации производителя в информационной системе мониторинга оборота табачной продукции и также предоставлять финансовые гарантии того, что акциз с производимой табачной продукции будет уплачен.

Принятие данных инициатив существенно осложнит жизнь недобросовестным производителям и поможет решению проблемы торговли нелегальными сигаретами."

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle