Суррогат продавался в Кузбассе под видом брендового напитка

Сотрудники таможенного контроля выявили в Кузбассе партию алкогольной продукции, у которой не было ни акцизных марок, ни голографических наклеек, и установили личность предпринимателя, торгующего контрафактом.

Как сообщает пресс-служба кузбасской таможни, алкоголь в этом году стал самым популярным товаром для подделок. Так правоохранители выявили партию из 400 пластиковых бутылок, объемом пять литров, маркированных товарным знаком Beluga, однако специалисты заметили у товара признаки подделки.

– У товара была нестандартная упаковка, отсутствовали акцизные марки и голографические наклейки, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Правообладатели товарного знака подтвердили, что данная партия является неоригинальной продукцией. В итоге предприниматель, торгующий контрафактом, привлечен к уголовной ответственности. В соответствии со статьей 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров", за торговлю подделкой ему грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Всего с начала года на внутреннем потребительском рынке Кемеровская таможня выявила более тысячи единиц поддельной продукции, в том числе сигареты, обувь и игрушки. Сумма предотвращенного ущерба составила около 1 500 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle