Адвокаты "Регионсервиса" добились отмены приговора по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева

13 мая Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационные жалобы адвокатов на апелляционный приговор Московского городского суда от 13 июня 2019 г. в отношении осужденных А. Кокорина, К. Кокорина, П. Мамаева, А. Протасовицкого. В результате громкое уголовное дело направлено на новое рассмотрение ввиду существенного нарушения закона.

Защиту Александра и Кирилла Кокориных начиная со стадии предварительного расследования осуществляет команда адвокатов "Регионсервиса" во главе с сопредседателем Коллегии Татьяной Стукаловой.

Судебная коллегия поддержала доводы адвокатов. Приговор отменен ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Через несколько часов после отмены приговора на официальной странице Второго кассационного суда общей юрисдикции появилась новость, частично раскрывающая основания принятого постановления: "существенные противоречия при оценке показаний свидетелей и осужденного", "показания ряда свидетелей, данные в судебном заседании, фактически не приведены в приговоре и им не дана оценка в совокупности с другими доказательствами", "описание преступного деяния не соответствует в полной мере изложенным в приговоре доказательствам", "суд кассационной инстанции поставил под сомнение правильность юридической квалификации действий осужденных", "суд апелляционной инстанции, исключив из обвинения наличие предварительного сговора на совершение преступных действий, при квалификации содеянного, не принял во внимание разъяснения Верховного Суда Российской Федерации […] и не учел роль каждого из осужденных при нанесении телесных повреждений потерпевшим".

Сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Татьяна Стукалова: "Мы рады, что обоснованные и разумные доводы защиты, наконец, приняты во внимание судом. Очень жаль, что это случилось уже после того, как ребята провели столько времени в условиях ограничения свободы, отрезанные от близких и лишенные своей профессии. Чрезмерное внимание прессы к этому уголовному делу, на мой взгляд, привело не к обеспечению общественного контроля за правосудием, а, напротив, к предвзятому отношению следственных и судебных органов. Уже в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции нам удалось добиться существенного смягчения обвинения посредством исключения из всех эпизодов квалификации содеянного группой лиц по предварительному сговору. Также в приговоре переквалифицированы действия наших клиентов путем перехода с тяжкого состава преступления на преступление средней тяжести. По части обвинения Кирилл Кокорин был полностью оправдан судом, то есть признан невиновным и за ним признано право на реабилитацию. Кроме того, согласившись с позицией адвокатов Коллегии, государственное обвинение изменило требование о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет на срок 1,5 года. Однако приговор в целом оставался обвинительным, а наказание несоразмерным.

Решение, принятое Вторым кассационным судом, наглядно показало, что профессиональная юридическая помощь, системная и слаженная работа адвокатов, а также искренняя поддержка семьи и коллег приводят к достижению справедливости. Приговор не может быть справедливым, если он не соответствует закону. Отмена такого приговора, несмотря на все больше проявляющийся обвинительный уклон уголовного судопроизводства в России, – это настоящая победа, которая дает надежду очень многим людям".

В октябре 2018 г. Александр Кокорин, Павел Мамаев, Кирилл Кокорин и Александр Протасовицкий стали участниками конфликта с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денисом Паком, гендиректором института "НАМИ" Сергеем Гайсиным, а также водителем известной телеведущей, произошедшего в одном из московских кафе.

По факту нанесения побоев названным лицам в отношении А. Кокорина, К. Кокорина, П. Мамаева и А. Протасовицкого возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ ("Побои"), ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

10 октября 2018 г. подозреваемые были задержаны и с 11 октября 2018 г. находились под стражей, срок которой неоднократно продлялся судом.

8 мая 2019 г. Пресненский районный суд г. Москвы приговорил обвиняемых к реальным срокам: братья Кокорины получили по 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, П. Мамаев и А. Протасовицкий по 1 году и 5 месяцам колонии общего режима.

13 июня 2019 г. Мосгорсуд отменил приговор Пресненского районного суда и вынес новый, с сохранением сроков содержания под стражей (скорректирована квалификация).

4 июля 2019 г. осуждённые отправлены в исправительную колонию № 4, расположенную в Белгородской области, в городе Алексеевка для отбывания наказания.

6 сентября 2019 г. удовлетворены ходатайства Александра и Кирилла Кокориных, а также Павла Мамаева об условно-досрочном освобождении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle