Кемеровчане пересчитают поселившихся в городе соловьев

Кемерово присоединяется к всероссийской экологической акции, в рамках которой юные натуралисты и бердвотчеры будут считать соловьев.

Российские орнитологи приглашают кемеровчан принять участие в экологической акции "Соловьиные вечера-2020", которая пройдет в ближайшие выходные, 16 – 17 мая. По ее условиям, нужно посчитать соловьев, поселившихся в городе.

– Цель проекта одновременно и научная, и пропагандистская: данные о численности соловьев в городе свидетельствуют о состоянии окружающей среды, а участие в акции способствует привлечению внимания к проблемам охраны птиц, – сообщает пресс-служба кемеровской станции юннатов.

Данные о том, где обитают певчие птицы – в парке, палисаднике или около домов или автодороги, следует передать специалистам на сайте "Соловьиные вечера", а также координаторам городской станции юных натуралистов. Орнитологи напоминают, что традиционно соловьи предпочитают гнездиться в кустарнике вдоль речек и у прудов, но могут поселиться и в бурьяне у дома. Наблюдательные кемеровчане уже несколько лет слушают вечерами пение этих птиц в самом центре города – на улицах Весенней и Арочной.

Организаторы акции уточняют, что участники получат именные свидетельства.

Фото: vk/gorsunkemerovo
Комментарии для сайта Cackle