Российский медик рассказал о методике оценки смертности от коронавируса

Руководитель лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор медицинских наук Борис Ревич рассказал, каким образом рассчитывается процент смертности от COVID-19. Однако он отметил, что точные данные будут известны позже.

Ревич отметил, что сейчас смерть от коронавируса считают в том случае, если диагноз был подтвержден и клинически, и лабораторно. При это последствия рассчитывают с помощью длинных числовых рядов.

– Сегодня, это, конечно, первые прикидки и это, конечно, не 0,9%, а где-то в интервале от 2,3%, что вполне нормально ложится в европейские интервалы, – рассказал врач РИА "Новости".

Однако медик подчеркнул, что более точные данные будут известны примерно в августе 2021 года. Он сравнил подходы к оценке числа смертей от коронавируса и жары в Москве и Подмосковье в 2010 году.

– Будет более детальный анализ. Я не думаю, что в процессе этого анализа будут получены принципиально новые данные, – подчеркнул член РАН.

По информации на 15 мая, в мире от коронавируса погибли 302 418 человек. В России же скончались 2 305 пациентов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle