Завоз нового поголовья свиней начался на свинокомплексе "Чистогорский"

На свинокомплекс "Чистогорский" из Тюмени приехали первые животные – 220 хряков.

– К завозу поголовья готовились усердно – все уже соскучились по работе с животными, – рассказывает Алексей Колобаев, директор предприятия. – Первые хряки пород Ландрас, Дюрок и Крупная белая приехали к нам 1 мая. Эту дату можно считать началом новой истории для нашего предприятия.

Все животные чувствуют себя хорошо – дорогу из Тюмени до Новокузнецка перенесли спокойно. Сейчас они обживаются на станции искусственного осеменения – полностью отремонтированном и оснащенном современным оборудованием участке. Остальные помещения свинокомплекса находятся на стадии дезинфекции и установки нового оборудования.

Часть уже привезенных хряков на предприятии планируют использовать для создания собственных ремонтных свинок, часть – для производства товарного молодняка. В ближайшее время на "Чистогорский" приедут 17 550 свиноматок. Их привезут со специализирующихся на генетике предприятий холдинга "Сибирская Аграрная Группа" – свинокомплексов "Тюменский" и "Восточно-Сибирский".

СПК "Чистогорский" – один из крупных свиноводческих комплексов Кемеровской области. Основан в 1973 году. Является основным производственным предприятием, предоставляющим рабочие места в п. Чистогорский Терсинского сельского поселения. С июня 2019 года вошел в состав холдинга "Сибирская Аграрная Группа".

Комментарии для сайта Cackle