Какую духовку выбрать: электрическую или газовую?

Эксперты прайс-агрегатора E-Katalog помогут разрешить дилемму, которая неизменно предстает перед покупателями, выбирающими новый духовой шкаф.

Равномерность пропекания


Для равномерного приготовления блюда электродуховки оснащаются функцией конвекции, которая работает за счет непрерывно гоняющего воздух вентилятора. Однако конвекция доступна не во всех режимах, поэтому есть вероятность, что с одной стороны блюдо может остаться сыроватым. В то же время в газовых духовках, например, популярной модели Bosch HGN 22H350, горячий воздух и без всяких вентиляторов перемещается хаотично, проникая во все зоны и гарантируя идеальное пропекание продуктов.


Экономичность


Как бы часто не дорожал газ, готовить на электричестве в любом случае куда затратнее. В час электродуховка потребляет до 3-3,5 кВт энергии, поэтому регулярная ее эксплуатация выливается в существенную сумму.


Функциональность

В плане функциональности преимущество на стороне электродуховок. Они предложат пользователю большой набор программ (8-10 и более), включая режимы приготовления на пару и размораживания (в дорогих моделях). Встроенный таймер позволяет электродуховке автоматически отключаться в нужное время. В отличие от газовых духовок, электрические могут поддерживать низкую температуру (вплоть до 30 °С), позволяющую готовить по технологии су-вид. Наконец, в них можно задействовать нагреватели выборочно (например, только верхний).


Безопасность


Электрические духовки безопаснее газовых: в них даже теоретически не может произойти утечки. Да и открытый огонь газовой горелки выглядит опаснее электрического ТЭНа.


Универсальность


Если у вас дома случаются отключения света, стоит понимать, что при использовании электродуховки вы лишитесь возможности готовить. Работе же газовой духовки отключения света никак не помешают.


Цена


Разброс цен в обеих категориях весьма значительный, но все же при прочих равных газовые духовки стоят дешевле электрических.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle