Российский биолог счел необходимой разработку вакцины от всей группы вирусов SARS

Завлабораторией биотехнологии Института вирусологии им. Ивановского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава России Сергей Альховский рассказал, что уже сейчас стоит задуматься о создании вакцины против всей группы вирусов SARS, к которой в том числе относится коронавирус нового типа SARS-CoV-2.

По словам Альховского, в настоящее время разрабатывается вакцина конкретно против новой коронавирусной инфекции, поскольку сейчас это средство первой необходимости. Однако доктор биологических наук отметил, что существует возможность "раз и навсегда эту угрозу убрать", проведя массовую вакцинацию против всех вирусов данной группы.

Специалист выразил мнение, что пока вопрос о полной ликвидации в человеческой популяции зоонозных инфекций, разносчиками которых являются животные, не ставится. В качестве примера подобных действий Альховский напомнил о ликвидации оспы в 1970-х годах путем масштабной вакцинации.

Биолог добавил, что различные виды коронавируса циркулировали и раньше, однако к ним не было такого пристального внимания как сейчас, поскольку тогда они не вызывали таких тяжелых последствий. Об этом он рассказал в интервью с Софико Шеварднадзе в рамках программы "Просто о сложном".

Напомним, ранее представитель ВОЗ в России рассказала о создании вакцины против коронавируса нового типа.

Больше информации о COVID-19 смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle