Российские авиакомпании начали поднимать цены на билеты

Авиакомпании начали поднимать цены на перелеты по России, несмотря на сильное падение спроса на фоне пандемии коронавируса.

Специалисты сообщили, что в России средняя стоимость перелета увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты считают, что перевозчики будут стараться сдерживать рост, однако выделенных правительством 23,4 миллиарда рублей им не хватит, чтобы покрыть финансовые потери.

Согласно данным сервисов, занимающихся продажей билетов, с марта средняя цена авиабилета по России экономклассом выросла с 5,7 до 6,4 тысячи рублей, на 12,3%, а билеты туда-обратно в апреле прибавили в цене 19,7%.

Российские авиакомпании, как и многие зарубежные, оказались в сложной финансовой ситуации после закрытия международных рейсов в марте из-за распространения коронавируса. А в апреле из-за введенных ограничений в российских регионах рухнул спрос и на перелеты внутри страны. Так, по данным Росавиации, отечественные авиакомпании за апрель перевезли на 92% меньше пассажиров, чем за такой же период в прошлом году.

Эксперты считают, что цены на билет традиционно будут расти в апреле-июне, поэтому следует ожидать и дальнейшего их повышения, сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle